Новости 14 мая 2020 г. 09:33

Главная научная библиотека Сибири рассчитывает вскоре открыться для читателей в обычном режиме

Новосибирск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Одна из крупнейших библиотек России - Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ) Сибирского отделения РАН будет закрыта для читателей до 31 мая включительно, продолжая работать дистанционно, говорится в сообщении ГПНТБ.

"Согласно указу президента РФ и постановлению губернатора Новосибирской области, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ и в соответствии со ст.80 Конституции РФ (о президенте РФ - ИФ), библиотека будет закрыта для читателей до 31 мая", - говорится в сообщении.

В то же время в библиотеке, работающей в дистанционном режиме, доступны удаленные базы данных и ресурсы зарубежных и российских издательств, в том числе по COVID-19. При необходимости можно заказать подбор литературы по определенной теме, а также оцифровку книг и статей, посмотреть виртуальные выставки и многое другое.

"Пришло время осмыслить уже прочитанное, четко сформировать заявку для библиотечных работников. Очень скоро мы снова откроем двери библиотеки", - говорится в сообщении.

ГПНТБ - одна из крупнейших (по количеству ресурсов) универсальных библиотек в России и на азиатском континенте, ее фонды включают более 10 млн единиц печатных изданий. Библиотека получает бесплатный обязательный экземпляр документов, включая патенты, которые в таком же объеме имеются только во Всероссийской патентной технической библиотеке (Москва). По объему фондов и основным показателям работы ГПНТБ СО РАН сравнима с Российской национальной (Санкт-Петербург) и Российской государственной (Москва) библиотеками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще