Новости 29 июля 2021 г. 07:17

Главное управление Минюста по Новосибирской области проводит проверку фонда "Тотальный диктант"

Новосибирск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное управление Минюста РФ по Новосибирской области проводит внеплановую проверку фонда поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант", сообщает руководитель фонда Ольга Ребковец на своей странице в фейсбуке.

"Причины проверки нам неизвестны. В распоряжении о проверке есть отсылка к обращению некоего М.И. Корзухина. Кто это, я не знаю. Написала в Минюст запрос на ознакомление с обращением. Попросили на неделю отсрочку проверки, поскольку наш бухгалтер сейчас не в городе ", - пишет Ребковец.

По ее словам, запрошенные Минюстом документы (от штатного расписания и договоров с сотрудниками до сведений об авансовых отчетах, включая договоры, грантовые, с поставщиками, бухгалтерскую отчетность и т.п.) не выходят за рамки текущей деятельности фонда.

В уведомлении о проверке, размешенной Ребковец в своем фейсбуке, сказано, что проверка касается периода с 2 августа 2020 года по 1 августа 2021 года, документы должны быть представлены не позднее 2 августа текущего года.

В июне Ребковец сообщала, что "Тотальный диктант" не получил грант Фонда президентских грантов на проведение акции в 2022 году, однако диктант состоится, возможно, в других масштабах.

Прошедший 10 апреля "Тотальный диктант - 2021" собрал 675 тыс. 198 человек в очном и онлайн-формате в 123 странах. Столицей диктанта в этом году был Якутск.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета "Глум-клуб" в начале 2000-х годов.

Организатор мероприятия - Фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Авторами текстов в разные годы были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Андрей Усачев, Леонид Юзефович и другие литераторы. Ранее авторы традиционно читали диктант в НГУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще