Новости 24 мая 2023 г. 12:21

Главный инженер красноярской РСО осужден по делу об отравлении водой более 200 человек

Красноярск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Красноярска признал виновным по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил главного инженера ресурсоснабжающей организации (РСО) ООО "КрасКом" и приговорил его к ограничению свободы на полтора года, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Суд установил, что 28 января 2021 года на насосной станции водозабора "Гремячий лог" сорвало насосное оборудования, что повлекло снижение давления подачи воды в магистральной сети питьевого водоснабжения в Октябрьском районе Красноярска. В результате было решено ограничить водоснабжение в многоквартирных жилых домах по улицам Киренского, 2-я Огородная, Дачная, Борисова.

После устранения аварии насосные агрегаты запустили, но вопреки требованиям санитарно-эпидемиологических правил, перед возобновлением подачи воды сети водоснабжения не промыли и не продезинфицировали, а также не провели отбор контрольных проб воды.

"В связи с высокой степенью изношенности сетей и дефектами труб в условиях отсутствия давления в магистральном трубопроводе в его просветы поступила загрязненная вода из прилегающих грунтов. Попавшая в питьевую воду вирусная кишечная инфекция распространилась по жилым домам, что повлекло отравление более 229 жителей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что подсудимый, являясь ответственным лицом за организацию работ при аварийных ситуациях, немедленные меры по устранению аварии не принял, промывку и дезинфекцию сетей водоснабжения с последующим выполнением контрольных отборов проб воды не организовал и не проконтролировал. Кроме того, после первых жалоб жителей на качество воды ее подачу не прекратил.

Главному инженеру инкриминировали ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Свою вину он не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще