Новости 5 марта 2024 г. 12:29

Главу комитета по управлению имуществом города в Кузбассе уличили в коррупции

Кемерово. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Следователи возбудили уголовное дело в отношении председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Яйского муниципального округа Кемеровской области, сообщает СУ СКР по региону.

Она обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, с апреля 2016 года по февраль 2024 года обвиняемая получила от индивидуального предпринимателя взятки на общую сумму в 900 тыс. рублей за предоставление ему в аренду объекта недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Также с июня 2022 года по ноябрь 2023 года она в нарушение требований законодательства предоставила физическому лицу земельный участок площадью больше нормы для индивидуального жилищного строительства без публикации извещения.

Кроме того, в нарушение процедуры проведения торгов на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории она допустила к участию в аукционе коммерческую организацию, учредителем которой является то же физическое лицо, без внесения задатка в установленные аукционной документацией сроки.

При этом она внесла в протокол определения участников аукциона заведомо ложные подписи членов аукционной комиссии.

Незаконная деятельность обвиняемой выявлена в ходе совместной работы сотрудников СУ СКР по региону, полиции и регионального УФСБ России.

В жилище женщины и взяткодателя, а также по месту ее работы проведены обыски, изъята необходимая документация. Обвиняемая задержана. По ходатайству следственного органа судом в отношении нее избрана мера пресечения, связанная с изоляцией от общества.

В отношении взяткодателя также расследуется уголовное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще