Новости 12 октября 2023 г. 09:13

Главу красноярского села подозревают в незаконной продаже земли на 4 млн рублей

Красноярск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии возбудило уголовные дела в отношении главы Вознесенского сельсовета о превышении должностных полномочий при распоряжении земельными участками, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 25 июля 2016 года глава сельсовета незаконно утвердила схему расположения земельного участка на территории Березовского района с недостоверным разрешенным видом его использования - для коммунального обслуживания, при фактическом нахождении участка в категориях "земли запаса" и "земли лесного фонда", и предоставила возможность выкупа участка на льготных основаниях без проведения торгов и по заниженной стоимости.

"Впоследствии в ноябре 2016 года подозреваемая подписала постановление о предоставлении ранее знакомому ей экс-заместителю главы Вознесенского сельсовета земельного участка в собственность и договор купли-продажи участка за плату по заниженной стоимости в размере около 13 тысяч рублей при рыночной стоимости участка в сумме около 950 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

В 2016 году она утвердила схему расположения земельного участка на территории Березовского района с недостоверным видом разрешенного использования - для ведения огородничества.

В декабре 2016 года подозреваемая аналогично продала бывшему замглавы сельсовета земельный участок за 3 тыс. рублей при рыночной стоимости более 3 млн рублей.

"Впоследствии на основании указанных документов мужчина зарегистрировал на земельные участки право собственности", - добавили в пресс-службе.

Общий ущерб Вознесенскому сельсовету составил около 4 млн рублей.

Женщине инкриминируют ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще