Новости 8 декабря 2023 г. 11:05

Главу красноярской фирмы подозревают в загрязнении почвы на 600 млн рублей

Красноярск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды возбуждено в отношении руководителя АО "Автоспецбаза" Игоря Кима в Красноярском крае, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что компания на основании лицензии размещает отходы IV-V классов опасности на полигоне, расположенном на земельном участке площадью 92 тыс. кв. м в Емельяновском районе края.

"С 2017 года эксплуатация полигона является нарушением проектной документации и технологии захоронения, в том числе в связи с приемом необработанных отходов Левобережной технологической зоны. Они закапываются в землю без сортировки и обработки на переполненном полигоне с исчерпанной проектной мощностью", - говорится в сообщении.

Это повлекло загрязнение земель сельскохозяйственного назначения и угрозу техногенной ЧС, пояснили в прокуратуре.

В результате причиненный вред почве составил 600 млн рублей.

По материалам прокуратуры в отношении руководителя фирмы возбуждено уголовное дело по ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

"В настоящее время проводятся следственные действия, в ходе обысков изъяты служебные документы, подозреваемый задержан", - добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще