Новости 20 марта 2023 г. 09:47

Главу Красспорта подозревают еще в одном эпизоде мошенничества

Красноярск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии выявило еще один эпизод в деле о мошенничестве, по которому проходит руководитель главного управления по физкультуре и спорту администрации Красноярска, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в период с 18 мая 2021 года по 26 июля 2022 года подозреваемый похитил около 600 тыс. рублей МАУ "Спортивно-оздоровительный комплекс "Лесной".

"Деньги были перечислены с расчетного счета МАУ "СОК "Лесной" на основании подписанных директором комплекса актов выполненных работ на расчетный счет индивидуального предпринимателя по семи фиктивным договорам на уборку крыш зданий и сооружений, уборку территории, вывоз мусора и отсыпку щебнем бытовых площадок организации и его филиалов", - говорится в сообщении.

Фактически услуги не были выполнены, а деньги предприниматель передал подозреваемому.

Главе Красспорта инкриминируют ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере.). Он арестован до 2 апреля 2023 года.

Как сообщалось, по версии полиции, в декабре 2020 года подозреваемый, угрожая увольнением, потребовал от директора центра спортивных клубов (ЦСК) финансово помочь в строительстве его личного дома в Емельяновском районе. Опасаясь за собственную карьеру, мужчина заключил с индивидуальным предпринимателем договор на оказание услуг по заливке катка на стадионе. Сумма в размере 336 тыс. рублей пошла на покупку строительных и горюче-смазочных материалов для строительства дома.

Кроме того, по данным полиции, был заключен договор на 226 тыс. рублей с еще одним индивидуальным предпринимателем на оказание транспортных услуг для нужд муниципального учреждения, которые по факту оказывались в интересах чиновника.

В ГУ МВД по краю считают, что в общей сложности сумма незаконного вознаграждения превысила 550 тыс. рублей.

Также пресс-служба главного следственного управления СКР по краю сообщала о выявлении еще одного эпизода мошенничества. По версии следствия, подозреваемый в период с 1 марта 2021 года по 31 мая 2022 года заключил с индивидуальным предпринимателем пять фиктивных договоров на 350 тыс. рублей, которые фактически не были исполнены, а сумма была передана подозреваемому.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще