Новости 2 августа 2023 г. 11:32

Главу района в Томской области приговорили к 4 годам колонии по делу о взятке

Томск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Томска признал виновным главу Томского района региона Александра Терещенко по делу о даче взятки в период, предшествовавший его работе чиновником, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил признать виновным Терещенко (...) назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, (...) к штрафу в размере 24,5 млн рублей, а также к запрету заниматься руководством в организациях на срок 5 лет", - сказала судья Юлия Лысых.

Уголовное дело в отношении подельника Терещенко - бывшего депутата Законодательной думы Томской области Сергея Агеева - прекращено в связи с его деятельным раскаянием.

По версии обвинения, с ноября 2016 года по декабрь 2017 года два предпринимателя, один из которых в последующем стал главой Томского района, дали взятку в размере более 8 млн рублей директору регионального филиала банка. Взятку дали за помощь в заключении двух мировых соглашений по делу о взыскании долга по кредиту с организации, в интересах которой действовали предприниматели.

Уголовное дело возбудили по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача группой лиц по предварительному сговору взятки в особо крупном размере).

Сторона обвинения просила приговорить чиновника к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в размере свыше 32 млн рублей, с лишением права 6 лет заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях.

В отношении второго фигуранта, который сообщил о преступлении и активно способствовал его раскрытию и расследованию, гособвинитель просил прекратить уголовное преследование.

Как сообщалось, фигурантами дела являются Терещенко и его партнер по бизнесу Агеев, который в 2021 году стал обвиняемым по делу о мошенничестве и незаконном хранении оружия.

Третьим фигурантом, как сообщали "Интерфаксу" в правоохранительных органах, является Игорь Шелевой, которого назначили директором Томского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" в 2015 году. В 2020 году он получил условный срок по делу о злоупотреблении полномочиями.

Терещенко также является обвиняемым по уголовному делу о подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями при строительстве школы в селе Корнилово.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще