Новости 27 сентября 2023 г. 12:06

Главу сельсовета в Красноярском крае задержали по делу об ущербе в 85 млн руб

Красноярск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии возбудило уголовное дело о превышении полномочий в отношении главы Солонцовского сельсовета, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в апреле 2016 года глава Солонцовского сельсовета без проведения торгов предоставил жителю Красноярска в аренду земельный участок сельхозназначения в Емельяновском районе для ведения личного подсобного хозяйства на 49 лет.

"Впоследствии глава сельсовета, зная о том, что участок отнесен к "зоне промышленных объектов II класса опасности" и не предназначен для сельскохозяйственного использования и возведения объектов капитального строительства, подписал постановление о предоставлении земельного участка в собственность и договор купли-продажи участка по заниженной стоимости в сумме около 11 тыс. рублей при его рыночной стоимости 3,3 млн рублей", - говорится в сообщении.

На основании подписанных документов красноярец оформил земельный участок в собственность.

Также по данным СК, в период с 28 июня по 23 сентября 2016 года, к главе Солонцовского сельсовета обратился житель Березовского района, зарегистрировавший на основании заведомо ложных сведений право собственности на гаражи, расположенные в Емельяновском районе.

"Глава сельсовета, превысив свои должностные полномочия, достоверно зная о том, что земельный участок отнесен к функциональной зоне "индивидуальная жилая застройка" и не предназначен для гаражей, подписал постановление о предоставлении жителю в собственность земельного участка в селе Дрокино", - добавили в пресс-службе.

По данным следствия, глава сельсовета также заключил с мужчиной договор купли-продажи участка по заниженной стоимости на сумму более 2 млн рублей при рыночной - более 82 млн рублей. На основании подписанных документов мужчина в 2016 году оформил земельный участок в собственность.

"В результате муниципальному образованию Солонцовский сельсовет причинен материальный ущерб в сумме около 85 млн рублей", - отметили в СК.

Главе Солонцовского сельсовета инкриминируют "в" ч. 3 ст. 286, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий), в отношении жителя Березовского района возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Подозреваемые задержаны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще