Новости 26 апреля 2022 г. 11:45

Главврач частного медцентра в Барнауле пойдет под суд по обвинению в мошенничестве на 100 млн рублей

Барнаул. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главврач частного медцентра ООО "КДЦ Добрый доктор" в Барнауле и двое его коллег обвиняются в мошенничестве на сумму более 100 млн рублей, дело передано в суд, сообщает Следственное управление СКР по Алтайскому краю.

По версии следствия, в период с января 2016 по ноябрь 2020 года директор, главврач и заместитель главврача частного медцентра "Добрый доктор" направляли в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края и страховые компании документы, содержащие недостоверные сведения об объеме и характере оказанных медицинских услуг пациентам. Таким образом, они обманным путем похитили более 100 млн рублей, поступивших в качестве оплаты в рамках программы ОМС.

Врач обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размер), сказано в сообщении.

Оперативное сопровождение осуществлялось оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия главврач медцентра вину в содеянном признал, заключив досудебное соглашение. Еще на стадии возбуждения уголовного дела было арестовано имущество, а также расчетные счета фигурантов и самого медцентра на сумму более 350 млн рублей. Также в полном объеме возмещен ущерб на сумму более 100 млн рублей.

Расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении двух коллег главврача продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще