Новости 6 сентября 2022 г. 17:08

Главврача Томской ОКБ подозревают в халатности при закупке кислородных станций для ковид-госпиталя

Томск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Томской области возбудило уголовные дела о незаконном производстве и продаже незарегистрированных медизделий, а также о халатности главврача одного из медучреждений региона.

Информированный источник уточнил "Интерфаксу", что речь идет о главвраче Томской областной клинической больницы.

Пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщает, что сотрудники организации по производству медоборудования в 2021 году незаконно поставили в медучреждения Томска кислородные станции контейнерного типа уличного размещения, которые были оплачены за счет бюджетных средств.

"В то же время главный врач одного из медицинских учреждений Томска с июля по август 2021 года ввел в эксплуатацию медицинское оборудование, предназначенное для ковидного госпиталя, не соответствующее договору и нормативной документации, что повлекло причинение бюджету Томской области ущерба около 17 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Уголовные дела на основании материалов томского УФСБ возбудили по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт незарегистрированных медицинских изделий) и ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще