Новости 9 апреля 2020 г. 12:28

Главы иркутских медицинских вузов высказались за продление режима самоизоляции в регионе

Иркутск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ректор Иркутского государственного медицинского университета, заведующий кафедрой инфекционных болезней Игорь Малов и директор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, главный невролог региона Владимир Шпрах высказались за продление режима самоизоляции в области на фоне распространения коронавируса.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на заседании оперативного штаба в четверг Малов заявил об угрозе возможного стремительного заражения инфекцией.

"Я однозначно выступаю за продление мер, касающихся самоизоляции и карантина для определенных групп населения. Мы сейчас входим в очень ответственный, важный этап эпидемии: у нас не только регистрируются завозные случаи, но и формируются внутренние очаги инфекции. Этот период опасен тем, что он может привести к взрывному характеру заболеваемости по типу Италии, Испании, Нью-Йорка. И тогда мы будем поставлены в крайне сложную ситуацию - и медицинскую, и экономическую", - приводятся в сообщении слова Малова.

Он подчеркнул, что самоизоляция - один из действенных методов профилактики коронавирусной инфекции, и призвал жителей области к ответственному поведению и соблюдению профилактических мер.

Шпрах считает, что режим самоизоляции должен действовать минимум месяц.

"Должен быть найден компромисс между ограничениями и развитием экономики. Глубоко уверен, что приоритет - это здоровье наших граждан. Самоизоляция или карантин должны быть минимум месяц. Есть еще одно правило: карантин продлевается на две недели после выявления последнего зараженного. Мы еще не дошли до пика. Неприемлемо открытие предприятий развлекательного характера, торговых центров", - процитированы в сообщении Шпраха.

Руководители медицинских вузов входят в состав областного оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса в регионе.

"Прошу прислушаться к мнению членов штаба при принятии решения о продлении режима самоизоляции в области и исключить случаи политиканства. Мы - одна команда, и у нас одна цель - исключить распространение инфекции", - обратился к присутствовавшим на заседании оперштаба врио губернатора Игорь Кобзев.

По данным правительства региона, на утро четверга число госпитализированных с коронавирусом в области увеличилось с 15 до 19.

Всего в области с начала распространения инфекции зарегистрирован 21 случай заражения, двое пациентов - мужчины 62 и 88 лет - скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще