Новости 24 декабря 2020 г. 12:19

Главы районов в Новосибирской области должные иметь ограничения по числу сроков полномочий - спикер Заксобрания

Новосибирск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив считает рабочим действующий в регионе порядок избрания глав регионов, однако они не должны занимать этот пост слишком долго.

"Механизм, который сегодня работает, мне кажется, он вполне нормальный. Другой вопрос, что тем же главам районов, может быть, нужно ограничивать срок (число сроков полномочий - ИФ)", - сказал он журналистам в четверг, уточнив, что в принципе он не против и прямых выборов глав районов.

Вопрос был связан с тем, что главы районов, которых в регионе назначает конкурсная комиссия, периодически становятся фигурантами уголовных дел и вызывают недовольство жителей.

Шимкив отметил, что работа главы района очень сложна, и в прошлом были случаи, когда всенародно избранный глава отказывался от поста.

"Ты за все отвечаешь, но с бюджетом, как всегда, плохо", - сказал он.

В Новосибирской области прямые выборы глав большинства муниципальных образований были отменены в 2015 году, сохранившись только в Новосибирске и наукограде Кольцово. В городе Карасук сохранить действующий порядок - там градоначальник избирается представительным органом из своего состава и исполняет полномочия его председателя. В остальных районах и городских округах главы избираются представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще