Новости 10 мая 2023 г. 12:30

ГНЦ "Вектор" работает над моноклональными антителами против опасных инфекций и геномным редактированием для лечения ВИЧ

Новосибирск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в составе Центра геномных исследований мирового уровня проводит геномные исследования по шести направлениям, сообщила замгендиректора, ученый секретарь ГНЦ Татьяна Непомнящих на открытии образовательного форума "Инженерия биологических систем: достижение технологического суверенитета" в Новосибирске в среду.

"В нашем Центре геномных исследований мирового уровня производится также разработка моноклональных антител против особо опасных инфекций, ряда вакцин против особо опасных инфекционных агентов и проводится ряд работ, направленных на создание индикаторных культур клеток и по редактированию генома для удаления оттуда провируса (вирусного генома, интегрированного в ДНК - ИФ) ВИЧ-инфекции", - сказала Непомнящих.

Также "Вектор" участвует в проекте "Виром РФ", который предполагает определение патогенов в любой среде - почве, воде, организмах и т.д.

В 2019 г. на базе ГНЦ "Вектор" создан "Центр геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости в рамках ФНТП развития генетических технологий".

ГНЦ "Вектор" располагает одной из самых полных в мире коллекций вирусов, в том числе лихорадки Эбола, лихорадки Марбурга, SARS, натуральной оспы и других. По распоряжению правительства РФ на базе центра создана национальная лаборатория по работе с особо опасными - высокопатогенными - вирусами гриппа. ГНЦ играет роль координатора по взаимодействию со Всемирной организацией здравоохранения по разработке вакцины против ВИЧ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще