Новости 28 мая 2020 г. 13:07

Годовая инфляция в регионах СФО из-за пандемии ускорилась до 3,4%, впервые за два года подорожал картофель - ЦБ

Новосибирск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Годовая инфляция в регионах Сибири в апреле 2020 года ожидаемо ускорилась до 3,4% после 2,7% - в марте, в сегменте продовольствия - до 4,3% (в марте - 2,9%), сообщила пресс-служба Сибирского управления Банка России в четверг.

"Ускорение инфляции в Сибирском федеральном округе (СФО) во многом связано с пандемией коронавируса и, как следствие, с введением режима самоизоляции, а также с ослаблением рубля", - говорится в сообщении.

ЦБ отмечает, что повышение годовых темпов прироста цен наблюдалось по всем компонентам инфляции, но наиболее заметное - в сегменте продовольствия.

"Из-за повышенного спроса на фоне режима самоизоляции впервые за два года подорожал картофель (на 25,8% в годовом выражении), цены на который падали с октября 2018 года. Замедлилось в годовом выражении уменьшение цен на сахар и подсолнечное масло. В то же время имеющиеся товарные запасы на соответствующих сегментах продовольственного рынка округа по-прежнему полностью покрывают спрос потребителей", - отмечает Сибирское управление ЦБ РФ.

По мнению экспертов Банка России, ускорение продовольственной инфляции обусловлено временным повышением спроса на продукты питания, в том числе, с длительным сроком хранения, на фоне введения режима самоизоляции. Увеличились годовые темпы прироста цен на мясо, молоко, яйца, плодоовощную продукцию, включая картофель, а также на все виды круп, макаронные изделия, муку.

Кроме того ускоренно дорожали фрукты и цитрусовые (яблоки, груши, апельсины, лимоны).

"Сибирский фруктовый сегмент почти полностью зависит от импортных поставок, и повышение цен на них вызвано как ослаблением рубля, так и снижением предложения в связи с ограничениями, введенными со стороны стран-импортеров из-за угрозы распространения коронавируса", - говорится в сообщении.

Кроме того, добавляют в ЦБ, в условиях пандемии коронавируса увеличился спрос и, как следствие, темпы прироста цен на продукты, традиционно используемые для поддержки иммунитета: в 2,8 раза в годовом выражении подорожали лимоны (после роста на 23% в марте), в 1,8 раза - чеснок (после 74,9% в марте).

В то же время уменьшились темпы прироста цен на рыбу, например, замороженную белых пород, поскольку выросло предложение такой продукции на внутреннем рынке из-за снижения спроса со стороны Китая на фоне пандемии.

С ростом производства сибирских тепличных комплексов, а также восстановлением поставок китайской продукции доступнее по цене, чем год назад, оставались огурцы и помидоры (минус 6,4% и минус 2,7%, соответственно). Кроме того теплая весна позволила раньше выйти на рынок и сезонным теплицам, продукция которых еще больше увеличила предложение. Например в республике Хакасия благодаря деятельности сезонных теплиц огурцы подешевели на 8,2%.

Годовая непродовольственная инфляция в округе ускорилась до 2,4% в апреле после 2,1% - в марте.

"Основной фактор - ослабление рубля при высокой импортной составляющей. При этом ускорение роста цен, в основном, коснулось медицинских товаров, годовой прирост стоимости которых в среднем составил 6,6% после 3,8% в марте. Это в условиях пандемии было вполне ожидаемо, поскольку спрос на лекарственные и профилактические средства возрос", - отмечается в сообщении.

Несмотря на ослабление рубля, уменьшились темпы прироста цен на одежду и обувь, текстиль, парфюмерию и косметику, посуду, мебель, стройматериалы, моторное топливо - режим самоизоляции снизил спрос на эти товары.

Годовая инфляция в сегменте услуг в округе составила 3,6% в апреле после 3,4% - в марте. Наблюдалось снижение спроса на условно необязательные услуги, в первую очередь, на все, что касается организации досуга, туризма, поездок, а также услуг бытового характера. При этом выраженной динамики цен на эти товары не наблюдалось.

Уменьшились темпы прироста стоимости медицинских услуг: медленнее дорожали услуги массажа, УЗИ, физиотерапевтические процедуры и другие, получение которых можно перенести и на период после отмены режима самоизоляции.

В то же время цены на авиабилеты почти вернулись к прошлогодним значениям. В марте они подешевели впервые за полтора года (в среднем в СФО на 5,2%), а в апреле снижение составило всего 0,4% к апрелю прошлого года.

"Эпидемия коронавируса создала на рынке авиаперевозок нерыночную ситуацию: спрос упал практически до нуля. Но и при крайне низком спросе авиакомпании вынуждены поддерживать определенный ценовой минимум, необходимый для компенсации расходов на выполнение оставшихся рейсов. Так, в апреле авиабилеты в Новосибирске подорожали на 3,4% в годовом выражении после снижения на 13,2% в марте. При этом в большинстве других сибирских регионов авиабилеты дешевле, чем год назад, либо темпы прироста их стоимости заметно снизились. Например, в республике Алтай авиаперелеты подешевели на 48,5% (после 29,2% в марте)", - отмечает ЦБ.

В целом по итогам апреля инфляция ускорилась во всех регионах Сибири. Наименьшие темпы прироста цен сложились в республике Алтай (2,6%), наибольшие - в Иркутской области (3,9%). Низкий уровень инфляции в республике Алтай - результат слабого потребительского спроса.

"Относительно высокий показатель Иркутской области обусловлен, главным образом, низкой самообеспеченностью региона продовольствием", - считают в Центробанке.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в России составит 3,8-4,8% по итогам 2020 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще