Новости 19 сентября 2021 г. 12:28

Голосование в Новосибирской области в целом проходит штатно - облизбирком

Новосибирск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Результаты голосования вне помещения на одном из участков в городе Бердске Новосибирской области будут признаны недействительными, сообщила председатель облизбиркома Ольга Благо журналистам в воскресенье.

Она отметила, что на участке N1333, относительно которого поступали сообщения о вбросе бюллетеней, члены участковой комиссии пошли к трем избирателям, и первая из них, пожилая женщина, не смогла опустить бюллетень в ящик, потому что с него заранее не была снята специальная закрывающая часть.

Избирательница ждать другой ящик отказалась, поэтому члены комиссии взяли ее бюллетени, пришли на участок, взяли пустой переносной и опустили в него бюллетени и пошли с этим ящиком к другим избирателям, голосующим на дому.

"Голосование по этому переносному ящику будет признано недействительным", - сказала она.

Благо также сообщила, что сигналы о якобы имевшем место подвозе и подкупе избирателей не подтверждается, однако данные о том, что члена УИК с правом совещательного голоса, якобы обнаружившего скупку голосов, намеренно сбили автомашиной, проверяются.

"В целом голосование идет у нас в штатном режиме, каких-либо эксцессов не зафиксировано", - сказала она.

Благо также сообщила, что всего в регионе с 9 сентября по 14:00 местного времени 19 сентября было подано 75 тыс. 723 заявления о голосовании вне помещений для голосования.

Явка избирателей на выборах в Новосибирской области на 15:00 местного времени составила 29,8%, проголосовали 643 тыс. 706 избирателей, в Новосибирске явка составила 23,91%, проголосовали 278 тыс. 168 избирателей, сказала она.

Помимо выборов депутатов Госдумы РФ, на которые по четырем одномандатным округам в Новосибирской области зарегистрировано 40 кандидатов, в регионе проходит 43 избирательных кампании муниципального уровня, в том числе выборы депутатов местных советов в городах Бердск, Искитим, Обь, БаОН рабинск, Куйбышев, Татарск и в Мичуринском сельсовете.

В регионе организовано 1982 основных избирательных участка и 14 временных (13 в медучреждениях и один - в СИЗО-1). Всего в Новосибирской области 2 млн 152 тыс. избирателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще