Новости 13 октября 2020 г. 15:44

Голосовой робот будет отслеживать состояние здоровья больных ОРВИ и COVID-19 в Кузбассе

Кемерово. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Кузбасса при первых симптомах ОРВИ и коронавируса смогут круглосуточно получать онлайн-консультации студентов-медиков по "горячей линии", после чего состояние здоровья заболевших будет отслеживать голосовой робот, сообщает пресс-служба облправительства во вторник.

"Горячая линия работает круглосуточно и без выходных. К цифровой платформе подключены все поликлиники региона. Прием звонков ведут 20 студентов-медиков. Дозвониться можно как с городского, так и с мобильного телефона. Пока звонки оплачиваются в соответствии с тарифом мобильного оператора, идет работа по переводу этого номера в бесплатный режим", - говорится в релизе.

Кузбассовцы с признаками ОРВИ, гриппа и коронавируса по телефону "горячей линии" должны будут рассказать о своих симптомах, а также сообщить место проживания, данные паспорта, номер страхового полиса и СНИЛС. Информация будет передана в территориальную поликлинику, после чего участковый терапевт придет к пациенту домой для осмотра и назначения лечения. После этого больному ежедневно будет звонить робот и проводить опрос для определения его самочувствия. В случае ухудшения с заболевшим свяжется врач.

По последним данным оперштаба Кузбасса, в регионе выявлено 12 тыс. 223 случая заражения коронавирусом, из них 176 - за последние сутки, медицинскую помощь получают 3 тыс. 833 пациентов. Начиная с мая скончались 153 человека, из них четверо - за последние сутки, смертельные случаи ежедневно фиксируются в регионе более месяца.

По данным Росстата, который в отличие от оперштаба учитывает данные посмертных исследований, с апреля по август от COVID-19 и вызванных им осложнений в Кузбассе умерли 158 пациентов, в то время как региональные власти сообщали о 48 умерших в тот же период.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще