Новости 7 июня 2022 г. 08:59

Голухинский цемзавод удвоит объемы производства после ввода второй печи

Барнаул. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выкупленный кемеровским бизнесменом Романом Пузановым Голухинский цементный завод в Алтайском крае планирует увеличить объемы производства в два раза, говорится в сообщении правительства региона.

В ходе выездного совещания в Заринском районе министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка обсудил с собственником предприятия сроки и условия реализации второй очереди инвестпроекта по расширению мощностей завода - установки и запуска второй печи.

"Сегодня завод может производить 1200 тонн в сутки. Запуск второй печи позволит увеличить объемы производства в два раза. Завод выпускает востребованную продукцию, которая пользуется спросом. Более того, это единственное предприятие подобного профиля в регионе, поэтому и правительство Алтайского края, и Минпромэнерго и далее будут оказывать содействие в развитии завода", - отметил Химочка.

По его словам, в рамках поездки также обсуждалась возможность газификации предприятия и района в целом. Предполагается, что цементный завод может стать крупнейшим потребителем газа в регионе.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Голухинский цемент" зарегистрировано в Кемеровской области в ноябре 2019 года. Тогда же состоялась продажа на торгах производственного комплекса обанкротившегося ОАО "Цемент" (Алтайский край, входит в холдинг "СтройГАЗ").

Как сообщалось, Пузанов выкупил предприятие за минимальную цену 150 млн рублей при стартовой цене 672,7 млн рублей.

В апреле текущего года адрес регистрации ООО "Голухинский цемент" изменен на станцию Голуха Заринского района Алтайского края. Собственниками компании в равных долях (50%) указаны Александр Овчинников и Роман Пузанов.

Также сообщалось, что до банкротства ОАО "Цемент" было градообразующим предприятием станции Голуха, являлось единственным в регионе производителем цемента, также выпускало известь и гипс.

В октябре 2017 года Арбитражный суд Алтайского края ввел в отношении ОАО "Цемент" процедуру наблюдения, в июне 2018 года - конкурсное производство. Также в июне 2018 года суд признал банкротом головную компанию цемзавода ОАО СПП "СтройГАЗ" и открыл в отношении нее конкурсное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще