Новости 29 декабря 2020 г. 07:38

Гордума Томска может в начале февраля рассмотреть вопрос о снятии арестованного мэра Кляйна

***Председатель парламента не думает, что градоначальника отстранят

Томск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инициативная группа депутатов гордумы Томска должна до 15 января собрать 13 подписей для инициализации процесса рассмотрения вопроса об удалении мэра Томска Ивана Кляйна, арестованного по обвинению в превышении полномочий, сообщил журналистам спикер гордумы Чингис Акатаев.

"Если депутаты и соберут эти 13 подписей, то вопрос (об удалении мэра - ИФ) будет рассматриваться на ближайшем собрании - 2 февраля, где для принятия решения необходимо 25 голосов. Я, честно говоря, сомневаюсь, что столько голосов наберется", - сказал Акатаев.

По его словам, думская комиссия рекомендовала вынести на рассмотрение вопрос об удалении мэра только ради того, чтобы поскорее разобраться в этой ситуации.

При этом Акатаев высказал личное мнение, что для Кляйна можно было избрать более мягкую меру пресечения.

Как сообщалось, прокуратура Томской области обратилась в гордуму столицы региона с вопросом об инициализации отставки Кляйна. Думская комиссия рекомендовала вынести этот вопрос на рассмотрение.

23 декабря стало известно, что СКР по материалам ФСБ возбудил против томского градоначальника второе уголовное дело о превышении полномочий, чиновнику инкриминируют незаконное предоставление муниципальной земли своей дочери.

По первому уголовному делу следствие установило, что мэр дал поручение внести в геоинформационную систему "ГеоКад" сведения о наличии у подконтрольного ему ОАО "Томское пиво" 300-метровой санитарно-защитной зоны, из-за чего местный предприниматель не смог построить на своем земельном участке многоквартирные дома.

Следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Кляйна по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), в мэрии Томска и "Томском пиве" прошли обыски.

14 ноября Кировский районный суд арестовал Кляйна на два месяца - до 13 января. Виновным мэр себя не признает. Адвокаты направили жалобу на арест, но решение оставили без изменений.

18 ноября суд временно отстранил Кляйна от должности на период следствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще