Новости 4 апреля 2023 г. 13:13

Горнолыжный курорт в Кузбассе "Горная Саланга" намерен увеличить номерной фонд в 1,6 раза

Кемерово. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Горнолыжный курорт "Горная Саланга" (Тисульский округ, Кемеровская область) планирует расширить номерной фонд, увеличив количество мест со 100 до 160, сообщил директор курорта Дмитрий Андрющенко в ходе заседания совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области.

Таким образом, показатель вырастет в 1,6 раза.

Андрющенко пояснил, что с 2014 года на базе "Горной Саланги" проходят спортивные сборы. "Наши склоны идеально подходят для горнолыжных дисциплин: горные лыжи, сноуборд, фристайл. Спортсмены тренируются у нас не только зимой, но и летом. И постепенно другие виды спорта начали подтягиваться", - сказал Андрющенко, добавив, что к настоящему времени на базе курорта проходят сборы по 16 видам спорта, что обеспечивает, практически, круглогодичную загрузку "Горной Саланги".

На сегодняшний день в составе курорта имеется крытый спорткомплекс площадью более 2 тыс. кв. метров.

По его словам, в расширение номерного фонда, а также в "увеличение всевозможных трасс" планируется вложить порядка 110 млн рублей. Согласно продемонстрированной в ходе инвестсовета презентации, реализовать планы предполагается до осени 2025 года.

По словам Андрющенко, для дальнейшего развития курорту необходимо электроподстанция, водозаборная станция, котельная и новая дорога общего пользования протяжённостью 3 км (имеющаяся дорога принадлежит к IV технической категории).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще