Новости 20 сентября 2023 г. 13:20

Города Западной Сибири готовы к отопительному сезону - СГК

Новосибирск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприятия Западно-Сибирского филиала "Сибирской генерирующей компании" (СГК) готовы к предстоящему отопительному сезону, сообщил директор филиала Игорь Лузанов журналистам в среду.

"Наши сотрудники и теплоснабжающие коммуникации готовы к вхождению в отопительный период 2023-2024 годов", - сказал он.

Запасы топлива, по его словам, - выше нормативов по всем видам: по углю - в 4 раза, 2,2 млн тонн, мазута - в 6 раз (9 тыс. тонн при нормативе 1,5 тыс. тонн), заключены договоры на поставку газа.

В Новосибирске, где, согласно постановлению мэра, отопительный сезон начинается с 21 сентября, досрочно подано отопление на 189 объектов, в том числе, 137 детских учреждений, 17 учреждений здравоохранения, три многоквартирных дома.

"Подключение будет проходить в Новосибирске в пять этапов, сначала - детские дошкольные учреждения, соцкультбыт, потом - жилье, каждый этап - по два дня, с выходных и всю следующую неделю мы будем подключать к ресурсу", - уточнил директор филиала.

В городе Куйбышев Новосибирской области отопительный сезон также начнется 21 сентября, при этом учреждения социальной сферы начали подключаться уже с 14 сентября, отметил Лузанов.

В Барнауле отопительный сезон начинается по заявкам абонентов. На 20 сентября поступили заявки от пяти социальных объектов - с круглосуточным пребываем детей, все они подключены.

В ближайшие дни стартует отопительный сезон в Бийске и Рубцовске; ожидаемые сроки - не позднее 25 сентября.

Директор Новосибирской теплосетевой компании (входит в СГК) Максим Рябенко добавил, что промышленные предприятия будут подключаться уже в октябре.

"Что касается жилья, то готовность у нас по Новосибирску - 100-процентная, есть вопросы по Плющихинскому жилмассиву, я думаю, на этой неделе эти вопросы будут разрешены", - сказал он.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 7 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 тыс. МВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. Западно-Сибирский филиал объединяет предприятия СГК в Новосибирской области и Алтайском крае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще