Новости 10 февраля 2023 г. 11:49

Госкомиссия по Арктике обсуждает использование крупных рек Сибири для роста возможностей Восточного полигона

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Государственная комиссия по Арктике в пятницу рассматривает вопросы перевозок грузов по Северному морскому пути (СМП), а также использования крупных рек Сибири для роста возможностей Восточного полигона.

Как заявил в ходе заседания глава Госкомиссии вице-премьер Юрий Трутнев, сохраняется основная задача, которую поставил президент России, - увеличение грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн тонн в 2024 году. "Санкции западных стран не остановили реализацию инвестпроектов, но создали определённые сложности с точки зрения объёмов перевозки. В 2022 году мы задачу выполнили - при плановом показателе в 32 млн тонн перевезли 34 млн тонн. Хороший результат, но это не облегчает задачу на 2023 год", - сказал Трутнев.

"Вторым вопросом рассмотрим возможность использования крупных рек Сибири для увеличения логистических возможностей Восточного полигона. Ситуация там сейчас напряженная и по железнодорожным перевозкам, и в целом по объемам экспорта. И любое повышение возможностей перевозок даст дополнительный результат для экономики России. Соответствующее поручение Минтрансу давалось, также послушаем Росгидромет", - сказал Трутнев.

Ещё один вопрос на повестке совещания - о признании проекта "Строительство угольного терминала "Лавна" в Мурманске" приоритетным в целях его финансирования за счёт средств АО "ВЭБ.ДВ". Создание угольного перегрузочного комплекса является одной из составляющих выполнения поручения президента по комплексному развитию мурманского транспортного узла и также окажет влияние на загрузку СМП, отметил вице-премьер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще