Новости 15 ноября 2022 г. 14:18

Гостройнадзор проигнорировал несоответствие проектам двух новостроек в Томске, возбуждено дело о подлоге - СКР

Томск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Томской области на основании материалов полиции возбудило уголовное дело о внесении в официальные документы подложных сведений сотрудниками главной инспекции регионального Госстройнадзора.

По данным пресс-службы следственного управления СКР по региону, в декабре на основании заключений инспекции о соответствии требованиям проектной документации в Томске ввели в эксплуатацию многоквартирные дома по проспекту Комсомольскому, 48 и улице Береговой, 25.

"Однако при осмотре объектов в марте 2022 года было установлено, что они не соответствуют требованиям проектной документации в связи с невыполнением части предусмотренных ею работ, обязательных для ввода объектов в эксплуатацию, в том числе не построены парковочные места возле дома на улице Береговой, 25", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что у дома на Береговой нарушения нашли в двух из семи блок-секций: наружные стены не утеплены, нет монтажа навесного фасада; стояки горячего и холодного водоснабжения, а также канализации не смонтированы; отсутствовали приборы учета воды, не установлены электросчетчики.

"У дома на Комсомольском не установлены поручни на лестницах, нет обрамлений на входах в лифт, частично отсутствует облицовка фасада, жалюзийные решетки на крышах установлены не в полном объеме, в квартирах нет запорной арматуры. Также не установлены пожарные краны и индивидуальные счетчики воды", - сказал сотрудник пресс-службы.

При этом, отмечают в ведомстве, в актах проверки Госстройнадзора это не было отражено, и, согласно заключениям, выданным инспекцией, дома соответствуют требованиям проектной документации.

Уголовное дело возбудили по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений).

Дома по проспекту Комсомольскому, 48 и улице Береговой, 25 в Томске строит ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) - крупнейший региональный застройщик.

Как сообщалось, в 2018 году компания приобрела здание и земельный участок закрывшегося в 2016 году молочного завода Danone на Комсомольском в Томске, где начала строительство жилого квартала из двух домов с переменной этажностью от семи до 23 этажей. По данным застройщика, предварительный проект был разработан архитектурным бюро LEVS (Амстердам). Двор обещали сделать без машин в виде парка с обилием зелени, а на крыше обустроить общественное пространство для жильцов.

ТДСК вместе с дочерними обществами (более 20 компаний) образует единый технологический холдинг по строительству жилья и объектов соцсферы в Томской и Новосибирской областях.

По данным компании на 30 сентября 2021 года, крупнейшими пакетами акций ТДСК владеют ее гендиректор Александр Шпетер (23,25%) и член совета директоров ТДСК Николай Ефремов (11,94%). Остальные акции распределены между другими физлицами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще