Новости 5 марта 2024 г. 10:51

ГП "Янта" приостановила работу Иркутского молокозавода из-за вирусной болезни коров

Иркутск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Группа предприятий (ГП) "Янта" приостановила до 14 марта работу своего Иркутского молочного завода на фоне заболевания, выявленного у крупного рогатого скота (КРС), сообщили "Интерфаксу" представители нескольких торговых сетей, закупающих молочную продукцию группы.

В конце прошлой и на этой неделе "Янта" разослала партнерам уведомления о том, что большая часть молочной продукции временно не будет отгружаться в адрес торговых сетей и магазинов. В этом же уведомлении было указано, что Иркутский молочный завод не работает.

"Интерфакс" отправил запрос в пресс-службы "Янты" с просьбой прокомментировать ситуацию. В управлении продаж группы агентству подтвердили, что молочная продукция сейчас не отгружается.

Как сообщалось, в конце февраля жители Иркутской области обратили внимание на исчезновение с полок молочной продукции самых известных местных брендов от "Янты" и СХАО "Белореченское", крупнейших производителей молока в регионе.

В крупной торговой сети "Слата" "Интерфаксу" пояснили, что 23 февраля "Янта" направила уведомление о приостановке поставок молочной продукции в связи с остановкой производственной линии. Собеседник агентства уточнил, что доля молочной продукции этих производителей в торговой сети составляет более 50%. В связи с этим ритейлер был вынужден заполнять опустевшие полки продукцией других поставщиков. Однако до сих пор у ритейлера наблюдается нехватка молока в полипаках и кисломолочной продукции.

В областном Минсельхозе ситуацию не комментируют.

Ранее также сообщалось, что власти в Иркутской области ввели режим ЧС в Усольском, Черемховском и Иркутском районах, где у крупного рогатого скота был обнаружен завезенный в регион узелковый дерматит. Сейчас там идет вакцинация и ревакцинация. Молоко, полученное от больных коров, как правило, уничтожается.

Первый заместитель генерального директора СХ АО "Белореченское" Степан Франтенко сообщил местным СМИ, что одна из 13 ферм компании попала в зону заражения скота узелковым дерматитом. Ветеринары провели вакцинацию, а сейчас продукция "Белореченского" в обычных объемах поступает в розничную сеть, заверил он.

По предварительным подсчетам министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова, из-за заболеваний животных в 2024 году регион недополучит 14,6 тыс. тонн молока, производимого крупными предприятиями (или 3,14% от общего объема производимого молока). Кроме того, в связи с изъятием животных в Черемховском, Усольском и Иркутском районах регион недополучит приблизительно 2,3 тыс. тонн мяса в живом весе или 1,4% от общего объема производства мяса в 2023 году.

Недополученные объемы молока и мяса предполагается компенсировать завозной продукцией, а также за счет реализуемых проектов по созданию молочных и мясных ферм. По словам министра, восстановление объемов производства молока, мяса и поголовья животных планируется к концу 2025 года.

По данным Минсельхоза, Иркутская область обеспечивает себя мясом на 63%, молоком - на 87%.

Головным предприятием ГК "Янта" является Иркутский масложиркомбинат. В группу входит более 20 предприятий, в том числе Ангарская птицефабрика, Иркутский молочный завод, Крона-банк, животноводческие и растениеводческие хозяйства Иркутской и Амурской областях, а также торговая сеть "Янта".

Согласно сайту, мощности Иркутского молочного завода позволяют перерабатывать до 250 тонн молока ежедневно. В ассортименте выпускаемой продукции - более 90 наименований, в том числе молоко, кисломолочная продукция, йогурты, творожные изделия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще