Новости 28 апреля 2021 г. 14:35

Границы двух заказников в Иркутской области зарегистрированы в Росреестре

Иркутск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сведения о границах заказников "Тофаларский" и "Красный Яр" в Иркутской области внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сообщила в среду пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

"Границы заказников "Тофаларский" и "Красный Яр" зарегистрированы в Росреестре", - говорится в сообщении.

Оба заказника обеспечены особым режимом охраны, за нарушение которого предусмотрены административная и уголовная ответственность.

Заказник "Красный Яр" образован в 1960 году как охотничий, в 2000-м получил статус государственного природного заказника федерального значения. Создан для сохранения популяций косули, изюбря и лося. Площадь охраняемой территории составляет 49,1 тыс. га. Расположен на западном склоне Онотской возвышенности в Усть-Ордынском Бурятском округе, 99% территории покрыто сосновыми, лиственничными, кедровыми и еловыми лесами.

Государственный природный заказник федерального значения "Тофаларский" создан в 1971 году, но его территория охранялась и до этого: она была частью Саянского заповедника, который проектировался еще в начале ХХ века, был образован в 1939-м и просуществовал до 1951 года. Площадь Тофаларского заказника - 175 тыс. га. Находится в труднодоступной части Восточного Саяна, в Тофаларии, где горная, преимущественно кедровая тайга и высокогорье с тундрами и альпийскими лугами.

Управление этими заказниками, а также Прибайкальским национальным парком и Байкало-Ленским заповедником осуществляет ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще