Новости 20 марта 2023 г. 13:08

Гражданин Казахстана осужден в Омске за контрабанду наркотиков

Омск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский областной суд приговорил к 16 годам заключения гражданина Казахстана, задержанного при пересечении границы РФ с крупной партией синтетического наркотика, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Суд признал его виновным по статьям 229.1 (контрабанда наркотических средств) и 30 и 228.1 (покушение на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ. Наказание осужденный будет отбывать в колонии строгого режима.

"Судом установлено, что в сентябре 2022 г. данный гражданин, в группе с неизвестным лицом, на поезде переместил через государственную границу РФ наркотическое средство мефедрон массой 1,2 кг с целью дальнейшего сбыта на территории России", - говорится в сообщении.

После пересечения границы фигурант был задержан сотрудниками регионального УФСБ в зоне пограничного контроля пункта пропуска "Исилькуль".

Ранее официальный представитель ведомства Ирина Руснак сообщила, что изъятый у задержанного объем наркотика составляет около 6 тыс. разовых доз на общую сумму около 4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще