Новости 28 октября 2021 г. 06:01

Гражданин Казахстана предстанет перед судом в Новосибирске за продажу 14 кг синтетических наркотиков

Новосибирск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего гражданина Республики Казахстан, которому инкриминируется незаконный сбыт и производство крупной партии синтетических наркотиков, а также приобретение прекурсоров, сообщает прокуратура региона.

Он обвиняется по ч. 5 ст.228.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с использованием сети Интернет), ч 3 ст.30, п."г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), ч. 2 ст. 228.3 УК РФ (незаконные приобретение и хранение прекурсоров наркотических средств в особо крупном размере).

Также ему инкриминируется ч. 4 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного паспорта гражданина, совершенные с целью скрыть другое преступление).

"По версии следствия, с декабря 2019 года по декабрь 2020 года обвиняемый в Новосибирске продал почти 14 кг наркотического средства синтетического происхождения. Он также покушался на сбыт 5 граммов наркотического средств", - говорится в сообщении.

Кроме того, по материалам дела, в ноябре-декабре 2020 года в доме и в надворной постройке в Раменском районе Московской области обвиняемый и неустановленное следствием лицо, используя лабораторное оборудование, изготовили более 41 кг наркотических средств, из которых 5,9 кг злоумышленники пытались сбыть через тайник-закладку.

Оставшуюся часть наркотиков они хранили в целях сбыта до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Обвиняемый также незаконно приобрел и хранил прекурсор наркотического средства массой более 55 кг, который впоследствии был изъят сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще