Новости 3 ноября 2021 г. 08:53

Гражданин Узбекистана осужден в Хакасии на 3 года за призывы к терроризму

Абакан. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задержанный в Хакасии гражданин Узбекистана, являющийся сторонником запрещенной в РФ организации "Исламское Движение Узбекистана", признан виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону в среду.

Фигурант был задержан сотрудниками ФСБ в Абакане в связи с фактами распространения им идеологии международной террористической организации "Исламское Движение Узбекистана" (деятельность запрещена решением Верховного суда РФ в 2003 г.) с целью создания террористической ячейки из числа выходцев из стран Центрально-Азиатского региона.

"Установлено, что при въезде на территорию РФ им умышленно был уничтожен паспорт гражданина Узбекистана и изготовлены поддельные документы в целях сокрытия своих персональных данных от правоохранительных органов и уклонения от уголовной ответственности за участие в террористической деятельности", - говорится в пресс-релизе.

Первый Восточный окружной военный суд признал фигуранта виновным по ч.1 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) и приговорил его к трем годам лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще