Новости 15 января 2024 г. 11:08

Гражданина Вьетнама, осужденного в Чехии за поножовщину, задержали в Иркутске

Иркутск. 15 января. ИНТЕРФАКС - Находящегося в международном розыске гражданина Вьетнама задержали в аэропорту Иркутска, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в понедельник.

"В Чешской Республике он заочно осужден за покушение на совершение особо тяжкого преступления и приговорен к восьми годам лишения свободы. (...) В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на организацию выдачи разыскиваемого правоохранительным органам Чехии", - сообщила Волк.

Предварительно установлено, что в 2007 году 41-летний уроженец одной из северных провинций Вьетнама проживал и работал в Чехии. Там в ходе конфликта он ранил ножом своего соотечественника. После случившегося мужчина уехал на родину. По каналам Интерпола фигурант был объявлен в международный розыск.

"Несколько дней назад вьетнамец транзитом прибыл в аэропорт города Иркутска, где его задержали сотрудники российской полиции. Иностранцу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 40 дней для обеспечения процедуры экстрадиции", - уточнила Волк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще