Новости 29 января 2021 г. 15:58

Гребной канал в Барнауле отвечает всем международным требованиям - министр спорта РФ

Барнаул. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство гребного канала в Барнауле, где в мае пройдет этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, идет по графику, сообщил в пятницу журналистам министр спорта России Олег Матыцин.

"Кубок мира, который состоится в мае 2021 года, станет очень знаковым не только для Алтайского края, но и для всей Российской Федерации. По вопросам подготовки сегодня было проведено совещание с участием президента региональной федерации гребли на байдарках и каноэ. Подготовка идет в рабочем режиме, без каких-либо нарушений сроков", - сказал Матыцин.

По его словам, гребной канал отвечает всем международным требованиям.

"Сам по себе объект очень интересный, он полностью отвечает международным требованиям, и я уверен, что еще не одно мероприятие из международного и российского календаря на нем будет проведено", - отметил министр.

Матыцин подчеркнул, что после проведения Кубка мира гребной канал и его инфраструктура будет работать не только на Алтайский край, но и на весь Сибирский регион.

"Есть, насколько я понял и знаю, планы по развитию территории, по созданию спортивного кластера на базе строящегося сейчас объекта. Там уже работает спортивная школа, и у меня нет никаких сомнений - при той активной позиции губернатора и позиции министерства региона по созданию комфортных условий для занятий спортом, - что этот объект будет центром притяжения", - сказал министр.

Как сообщалось, к работам на канале в рамках подготовки к предстоящему в 2021 году Чемпионату мира по гребле приступили летом прошлого года. Контроль за работами ведется не только со стороны правительства Алтайского края. Так, в начале ноября прошлого года гребной канал посещала специальная техническая комиссия, в составе которой были члены Международной федерации каноэ из Франции, Англии и Венгрии. Эксперты оценивали техническое состояние объекта, а также общее качество и сроки подготовки к чемпионату.

Международная федерация каноэ определила организатором второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ Алтайский край. Такое решение спортивные функционеры приняли после положительного опыта проведения в Барнауле представительного турнира "Кубок чемпионов" осенью 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще