Новости 26 июля 2022 г. 10:42

Грипп вернулся после перерыва - ученый

Новосибирск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полномасштабная циркуляция гриппа возобновилась в человеческой популяции после перерыва 2020-2021 годов, заявил завлабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа (Санкт-Петербург) Андрей Комиссаров на конференции "Синтетическая биология и биофармацевтика" в Новосибирске во вторник.

"Если в 2020 и в 2021 году гриппа практически не было, то сейчас грипп вполне вернулся, есть и сочетанные инфекции с ковидом. Грипп с инфекционной патологической сцены никуда не ушел, он есть, как и другие респираторные инфекции: риновирусные инфекции, аденовирусные инфекции, парагрипп и так далее", - сказал ученый.

Он также сообщил, что предстоящей осенью НИИ гриппа приступает к крупному проекту по секвенированию "десятков тысяч геномов SARS-CoV-2".

Расширение секвенирования необходимо для понимания связи мутаций коронавируса с клинической картиной заболевания. При этом критически важно делать расшифровки геномов как можно быстрее - в развитых странах от взятия пробы до получения полногеномной расшифровки проходит меньше недели, отметил Комиссаров.

Он также добавил, что, по имеющимся данным, так называемые иммунокомпрометированные пациенты (например, с ВИЧ и лимфомой) становятся своего рода "инкубаторами" для коронавируса и появления новых подвидов, что подтверждается данными по Южной Африке, а также другими исследованиями.

В частности, у пациентки с неходжкинской лимфомой в Петербурге, у которой COVID-19 длился с перерывами 318 дней, в геноме коронавируса был выявлен ряд специфических мутаций, появившихся за это время. "Это эволюция SARS-CoV-2 в одной пациентке", - сказал ученый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще