Новости 29 марта 2021 г. 13:12

Грозопеленгаторы установят вокруг Байкала для предупреждения ЧС

Новосибирск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института солнечно-земной физики (ИСЗФ, Иркутск) установят три грозопеленгатора в рамках проекта "Цифровой Байкал", сообщает пресс-служба ИСЗФ.

"Установка этих приборов важна и для проведения научных исследований, и для мониторинга и предупреждения опасных явлений, связанных с разрядами атмосферного электричества и интенсивными осадками в районах с недостаточным количеством метеорологических станций", - приводятся в сообщении слова заведующего геофизической обсерваторией института Андрея Татарникова.

"Особый интерес такая сеть будет представлять для предупреждения возникновения опасных явлений - лесных пожаров, повреждений энергетической и транспортной инфраструктуры", - отметил ученый.

Приборы установят в Бурятии - в селе Торы, городе Северобайкальске и недалеко от Улан-Удэ.

Грозопеленгаторы произведут, установят и протестируют в 2021 году. Макет входного регистрационного устройства для фиксации электромагнитных сигналов грозовых разрядов уже разработан.

Отмечается, что в ИСЗФ также разрабатывается и готовится к тестированию система мониторинга лесных пожаров, которая включает методы выделения пожаров по термическим точкам, и на основе спутниковых данных позволит прогнозировать направление распространения лесных пожаров.

Также ученые разработали методику идентификации звезд по данным широкоугольных мультиспектральных наземных оптических систем, которая позволит оценивать прозрачность атмосферы в темное время суток.

Проект "Цифровой Байкал" рассчитан на 2020-2022 годы, работы координирует Институт динамики систем и теории управления имени В.М.Матросова СО РАН. Сотрудники ИСЗФ СО РАН участвуют в работах по четырем направлениям проекта, связанным с экологическим мониторингом и прогнозированием; мониторингом экстремальных природных явлений и антропогенных выбросов в атмосферу; мониторингом гидрологических режимов водоемов и оценкой экологических рисков состояния растительного покрова. Итогом реализации проекта станет цифровая система мониторинга, которая будет аккумулировать информационные ресурсы о состоянии экосистемы озера Байкал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще