Новости 15 июня 2021 г. 14:35

Грунтовые воды подтопили около 200 дачных участков в Иркутске

Иркутск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подтопления участков из-за подъема грунтовых вод устраняют в садоводческих товариществах Иркутска, сообщила во вторник пресс-служба администрации города.

"По результатам мониторинга, проведенного в первой половине дня на территории городских СНТ (садоводческих некоммерческих товариществ), частично подтоплено около 200 участков. Наиболее напряженная ситуация складывается в Правобережном и Ленинском округах", - говорится в сообщении.

По информации заммэра - председателя комитета городского обустройства Романа Орноева, подтопления зафиксированы более чем в 15 садоводческих товариществах Иркутска.

"В наиболее проблемные места уже выведена техника МУП "ИркутскАвтодор" и МУП "Водоканал", там ведется прочистка водоотводящих канав, дренажных систем, в СНТ "Кооператор" и "Восток" работают четыре единицы техники и 10 человек. Также уже проведена работа по отсыпке и подъему трансформатора в поселке им. Горького", - приводятся в сообщении слова Орноева.

По оценкам специалистов, текущий подъем грунтовых вод в Правобережном и Ленинском округах вызван схожими техногенными факторами, среди них - массовая застройка территорий с пониженным рельефом, как следствие - изменение гидрологии больших пространств, в том числе пойм рек и болот, а также засыпка владельцами участков систем стоков воды.

"Необходимо подойти к решению этого вопроса комплексно. Вместе с расчисткой дренажных систем внутри СНТ нужно урегулировать систему выделения земельных участков в потенциально проблемных местах, а также проработать мероприятия по мелиорации болотистых участков. Для этого подключаем профильные службы, прорабатываем вопрос с областным министерством", - цитирует пресс-служба заммэра - руководителя аппарата Андрея Южакова.

За ситуацией в районах возможного подтопления следят круглосуточно. Подготовлены пункты временного размещения граждан.

Отмечается, что с начала июня в Иркутске выпало 58 мм осадков при месячной норме в 68 мм.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще