Новости 24 октября 2022 г. 13:58

Группа депутатов Томска надеется сохранить прямые выборы мэра города

Томск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тринадцать депутатов думы Томска направили своему председателю Чингису Акатаеву коллективное обращение для проведения 27 октября внеочередного собрания.

"На нем сможем назначить дату досрочных выборов мэра. Теперь выборы градоначальника зависят от собрания в четверг", - сообщила депутат Инга Первушина в своем телеграм-канале.

В этот же день состоится собрание Законодательной думы Томской области, на котором, как ожидается, будут внесены поправки в региональное законодательство, предполагающие переход от прямых выборов мэра Томска к конкурсной процедуре. Таким образом депутаты гордумы попытаются опередить своих областных коллег и сохранить прямые выборы, назначив их дату.

21 октября группа депутатов Законодательной думы Томской области внесла в региональный парламент законопроект, который предполагает отмену прямых выборов мэра Томска.

Спикер облдумы Оксана Козловская заявляла, что законопроект внесен в связи с указом президента, согласно которому режим базовой готовности вводится и в Томской области, поэтому "сложившаяся ситуация требует принятия оперативных, выверенных решений с участием всех уровней публичной власти".

В итоге члены комитета облдумы по законодательству, государственному устройству и безопасности проголосовали за рассмотрение данного законопроекта на ближайшем собрании парламента в двух окончательных чтениях.

Ближайшее собрание облдумы состоится 27 октября.

За отмену прямых выборов мэра столицы региона выступил и губернатор Владимир Мазур.

Нынешний мэр Томска Иван Кляйн находится под домашним арестом по второму делу о злоупотреблении полномочиями. По первому уголовному делу срок заключения истек, но суд оставил в силе обвинительный приговор первой инстанции. Он вступил в силу.

В настоящее время прямые выборы мэров среди региональных центров остались в Абакане, Анадыре, Новосибирске, Хабаровске, Якутске и Томске, Улан-Удэ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще