Новости 9 августа 2022 г. 14:20

Группа "ВИС" в 2024г планирует завершить строительство семи поликлиник в Новосибирске

Новосибирск. 9 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Седьмая концессионная компания" (входит в группу "ВИС") планирует закончить реализацию ГЧП-проекта по строительству семи поликлиник в 2024 году, сообщили "Интерфаксу" пресс-службе группы.

"Плановые сроки окончания строительства по поликлиникам NN2, 7, 27 - 2023 год. По поликлиникам NN 13, 16, 18 и 22 - 2024 год. Сегодня работы ведутся по всем семи объектам соглашения о ГЧП", - сказал сотрудник пресс-службы.

Задержку начала строительства ВИС объяснила резким ростом цен на основные строительные материалы, а также экономическими ограничениями, "связанными с действиями недружественных стран". Также указанные факторы привели к несоответствию изначальной сметной стоимости объектов - рыночной.

"По согласованию с публичным партнёром для скорейшего запуска работ была проведена повторная государственная экспертиза проекта (...) В связи с этим общая стоимость капитальных затрат на возведение поликлиник выросла в среднем на треть", - уточнили в пресс-службе.

В том числе оценочная стоимость строительства поликлиник N13 и N22 выросла на 35% по сравнению с первоначальной стоимостью,- до 2,8 млрд рублей каждая; N16 и N18 - на 28% по сравнению с 2021 годом, до 3,4 млрд рублей и 3,1 млрд рублей, соответственно.

Уточняется, что на данный момент ведется совместная работа с финансовым партнёром проекта - Газпромбанком об определении итоговой стоимости создания семи поликлиник с учетом актуальной сметной стоимости проекта. Завершить её планируется в конце августа.

Ранее во вторник сообщалось, что Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал иск Минздрава Новосибирской области к ООО "Седьмая концессионная компания" о взыскании 54,6 млн рублей. На данный момент заявление еще не принято к производству.

Как прокомментировали "Интерфаксу" в пресс-службе группы "ВИС", иск касается соблюдения промежуточных сроков исполнения работ по соглашению о государственно-частном партнерстве (ГЧП), в том числе, сроков получения положительных заключений госэкспертизы по проектам пяти поликлиник.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал соглашение о строительстве семи поликлиник в 2019 году. Планировалось, что ввод объектов будет осуществляется поэтапно до августа 2022 года.

Клиники будут оборудованы комплексами для компьютерной томографии и МРТ, маммологическими системами, УЗИ и рентгенологическим оборудованием. Общая мощность медцентров составит около 6,5 тыс. посещений в смену. Учреждения станут собственностью частного партнера до истечения срока соглашения, затем они перейдут в собственность региона.

Сообщалось, что в июле 2021 года Газпромбанк одобрил предоставление ООО "Седьмая концессионная компания" банковских продуктов на общую сумму 13,7 млрд рублей для реализации ГЧП-проекта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще