Новости 10 ноября 2020 г. 09:36

Группа "ВИС" заявляет о готовности немедленно приступить к реализации концессии по сортировке мусора в Новосибирской области

Новосибирск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа "ВИС" готова начать реализацию концессии о строительстве мусоросортировочных комплексов в регионе, сообщил гендиректор АО "Группа "ВИС" Кирилл Гапеев журналистам во вторник в Новосибирске.

"Мы готовы немедленно приступить к реализации этого проекта", - сказал Гапеев, уточнив, что имеется ввиду разработка техзадания и проектирования.

Техзадание можно согласовать за один месяц, в первой половине года разработать проект с тем, чтобы в III третьем квартале начать работу на одной из площадок.

Он отметил, что в октябре текущего года Федеральная антимонопольная служба признала, что заключенное между правительством региона и концессионером - "Экология-Новосибирск" (входит в группу "ВИС") - "Дополнительное соглашение N1" не оказывает существенного влияния на условия концессии и является уточняющим.

Согласно действующему концессионному соглашению окончательная стоимость возводимых объектов будет определена по итогам государственной экспертизы проектной документации. <...> Стороны не предъявляют претензии за "заморозку" концессии", - сказал гендиректор АО.

Гапеев отметил, что "Группа "ВИС" отказалась при этом от взыскания 300 млн рублей штрафа, предусмотренных концессионным соглашением, стороны имеют право без штрафа выйти из нее через 25 лет, при этом сама концессия осталась 40-летней.

По его словам, мусоросортировочные комплексы могут быть построены за 36 месяцев и даже раньше.

Он отметил, что полностью автоматизированные комплексы построить не удастся. Он не уточнил, где именно планируется построить полигоны, работы планируется начать на левом берегу Оби.

Участок в районе села Раздольное на правом берегу Оби будет заменен по объективным причинам, что потребует дополнительного согласования с антимонопольными органами.

Мощность полигонов совокупно составит 800 тыс. тонн в год согласно условиям концессии.

Как сообщалось, ранее правительство Новосибирской области и концессионер "замороженного" из-за возникших разногласий проекта строительства мусоросортировочных комплексов в регионе - ООО "Экология-Новосибирск" (входит в группу "ВИС") нашли вариант реализации проекта без штрафных санкций.

Концессионное соглашение о строительстве двух мусоросортировочных комплексов (на правом и левом берегах реки Обь) в Новосибирской области было подписано в 2016 году. Планировалось, что первый из двух объектов начнет работу уже к концу 2017 года, но соглашение вызвало возражения депутатов и общественности, и проект приостановили. От изначально выбранного для правобережного комплекса земельного участка вблизи села Раздольное пришлось отказаться из-за протестов экологов и авиаторов - недалеко от этого места находится аэродром "Ельцовка" Новосибирского авиазавода им. Чкалова (филиал "Сухого", входящего в ОАК).

В конце февраля 2019 года правительство Новосибирской области направило в суд иск к ООО "Экология-Новосибирск". Министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов пояснил тогда журналистам, что компания в досудебном порядке отказалась внести в соглашение изменения, рекомендованные рабочей группой с участием депутатов, общественников и экологов. Они предлагали сократить срок концессии с 40 до 25 лет, уменьшить стоимость строительства мусоросортировочных комплексов с 6,5 до 4,3 млрд рублей, а также изменить место размещения одного из полигонов.

В начале июля Арбитражный суд Новосибирской области прекратил производство по иску, так как участники процесса отказались от взаимных претензий. В региональном министерстве ЖКХ и энергетики агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что урегулирование вопроса по изменению условий концессии продолжится с учетом позиции управления ФАС. В сентябре Травников не исключил повторного обращения в суд после доработки иска.

ООО "Экология-Новосибирск", 75% в капитале которого принадлежит Группе "ВИС", является также региональным оператором по обращению с ТКО в Новосибирской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще