Новости 7 мая 2020 г. 08:20

Группу подпольных оружейников выявили в иркутском Братске

Иркутск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники ФСБ и МВД в рамках прошедшей в 22 регионах РФ спецоперации выявили предполагаемых подпольных оружейников в Братске (Иркутская область), сообщает в четверг пресс-служба управления ФСБ по региону.

"В рамках данной единовременной разработки в Иркутской области сотрудники УФСБ и ГУ МВД пресекли незаконную деятельность троих жителей Братска, специализирующихся на модернизации и хранении средств поражения", - говорится в сообщении.

По местам их проживания изъяты два пистолета Макарова с приспособлениями для бесшумной стрельбы и признаками замены стволов, пять основных частей огнестрельного оружия, 195 патронов различного калибра, 500 г взрывчатых веществ.

Изъятые предметы направлены на исследование, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Как сообщала ранее ФСБ РФ, ведомство во взаимодействии с МВД провело операцию по пресечению деятельности подпольных оружейников, занимавшихся восстановлением боевых свойств гражданского оружия и производством боеприпасов, было закрыто семь мастерских.

Пресечена незаконная деятельность жителей Москвы и Московской области, республики Крым и Севастополя, республик Коми и Мордовия, Краснодарского, Красноярского и Хабаровского краев, Астраханской, Иркутской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Смоленской, Томской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областей.

Изъято 95 единиц огнестрельного оружия, в том числе автоматы и пистолеты-пулеметы, 17 кг взрывчатых веществ, 550 взрывателей различных модификаций, свыше 5 тыс. патронов и около 5 тыс. комплектующих (пули, гильзы, капсюля) для их изготовления, 167 артиллерийских боеприпасов, более 130 основных частей оружия (стволы, барабаны, УСМ), 16 приспособлений для бесшумной стрельбы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще