Новости 26 января 2021 г. 12:18

Группу сутенеров будут судить в Омске

Омск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Омской области завершили расследование уголовного дела в отношении девяти членов преступной группировки, обвиняемых в вовлечении девушек в занятие проституцией и вымогательстве, сообщает пресс-служба регионального управления МВД России.

"Как установлено в ходе следствия, обвиняемые вовлекали девушек в интимный бизнес путем угроз и применения насилия, уговоров и убеждений, обещали стабильный доход", - говорится в сообщении.

При этом работниц злоумышленники выбирали преимущественно с невысоким уровнем образования, из сельской местности и нуждающихся в заработке. Кроме этого, они принуждали к "сотрудничеству" с ними женщин (либо систематически вымогали у них деньги), которые занимались проституцией индивидуально или оказывали сексуальные услуги раньше.

По данным следствия, лидером группы являлся 49-летний омич, а соучастниками выступали его брат и семеро знакомых, которые выполняли роли сутенеров, диспетчеров, водителей и охранников. Группа орудовала в Омске на протяжении нескольких лет.

В настоящее время фигурантам предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: 240 (Вовлечение в занятие проституцией), 241 (Организация занятия проституцией) и 163 (Вымогательство).

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще