Новости 16 февраля 2024 г. 09:42

Группу сутенеров будут судить в Омске

Омск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Советский районный суд Омска рассмотрит уголовное дело в отношении семерых местных жителей, обвиняемых в организации занятия проституцией, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в пятницу.

"По версии следствия, осенью 2012 г. 46-летний местный житель, ранее трижды привлекавшийся к ответственности за организацию занятия проституцией, предложил неработающему знакомому продолжить этот незаконный бизнес. Со временем они привлекли еще пять человек, которые распределили между собой обязанности сутенеров, водителей и диспетчеров", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, фигуранты дела подыскивали для занятия проституцией омичек "из числа нуждающихся в дополнительном заработке", обещая им стабильный высокий доход, конфиденциальность и безопасность.

"Большая часть соглашалась добровольно, несколько девушек были вовлечены насильно: при их попытках отказаться от работы им угрожали и оказывали психологическое воздействие", - говорится в пресс-релизе.

Фигуранты также обвиняются в вымогательстве у двух конкурирующих структур, в том числе с применением насилия.

"От женщины, также занимавшейся организацией занятия проституцией, они требовали фиксированный процент от прибыли в обмен на покровительство, у мужчины под тем же предлогом забрали личный автомобиль", - отметили в УМВД.

Преступную деятельность фигурантов пресекли 14 февраля 2023 года сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью регионального УМВД.

В зависимости от степени участия и роли в совершении преступлений фигуранты обвиняются по п. "б" ч. 2 ст. 241 (организация занятия проституцией), ч. 3 ст. 240 (вовлечение в занятие проституцией) и п. "а" ч. 3 ст. 163 (вымогательство) УК РФ. Лидера группы также обвиняют по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия) - в ходе обыска у него в квартире изъяли обрез ружья.

Вину в совершении преступлений обвиняемые, за исключением их лидера, признали полностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще