Новости 22 октября 2021 г. 12:12

Группу вымогателей осудили в Кемеровской области

Кемерово. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд признал семерых жителей города Белово (Кемеровская область) виновными в мошенничестве и вымогательстве, сообщило следственное управление СКР по региону в пятницу.

Пятерых фигурантов приговорили к лишению свободы на сроки от 5,5 года до 17 лет в колониях строгого и общего режимов. Один получил три года заключения условно, последний был освобожден от уголовной ответственности по отбытию наказания во время содержания под стражей.

По данным следствия, пятеро из осужденных в возрасте от 24 до 64 лет, в том числе бывший сотрудник полиции, были участниками преступной группы. Двое других 28 и 27 лет в нее не вошли.

Установлено, что в 2015 году 37-летний обвиняемый создал преступную группу, занимавшуюся мошенничеством и вымогательством. В нее он привлек своих знакомых, в частности, полицейского и двух ранее судимых мужчин.

Обвиняемые на сайтах знакомств создавали анкеты от имени несуществующих людей, в которых указывалось, что они согласны на интимные отношения. Анкеты сопровождались фото молодых девушек и юношей, которые фигуранты находили в интернете.

Далее обвиняемые вступали в переписку с посетителями страниц, иногда продолжавшуюся несколько месяцев. Желающих познакомиться, которых пугали отношения якобы с несовершеннолетними, убеждали, что они давно имеют близкие связи. Таким образом мошенники создавали компромат на своих будущих жертв, а затем назначали встречи.

Когда человек подъезжал к назначенному времени в определенное место, аферисты предъявляли ему различные документы с красными корочками, иногда использовали наручники и заявляли, что он обвиняется в развратных действиях. Предлагали "решить проблему" примерно за 100 тыс. рублей.

В деле 24 потерпевших, четверо из них проживают за пределами Кемеровской области. Объем уголовного дела составил 80 томов.

Обвиняемые признаны виновными п. "а" ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество), ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще