Новости 28 марта 2018 г. 15:05

Губернатор Алтайского края предложил депутатам заняться бизнесом в ТОРах

Барнаул. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин предложил депутатам-бизнесменам регионального парламента реализовать проекты на территориях опережающего развития (ТОР) в Новоалтайске и Заринске.

"Вы в силу своего статуса занимаетесь не только депутатской, но и предпринимательской деятельностью. Поэтому давайте не только сетовать, что у нас мало или недостаточно инвестиций, а проявлять свой бизнес-интерес на территории опережающего развития", - сказал А.Карлин во время "парламентского часа" в Алтайском краевом Заксобрании в среду.

По его словам, проекты в ТОРах имеют определенные преференции.

"При этом приветствуется бизнес разноформатный по масштабу и разнообразный с точки зрения его отраслевой принадлежности", - продолжил губернатор.

В свою очередь зампред краевого правительства Николай Чиняков заявил, что на данный момент регион подписал 12 соглашений с резидентами ТОР, которые готовы реализовать проекты на общую сумму 3,6 млрд рублей и создать 1,2 тыс. рабочих мест.

"Мы надеемся, что уже в этом году резиденты ТОР в Новоалтайске и Заринске откроют первые производства с созданием новых рабочих мест", - сказал А.Карлин.

Как сообщалось, 16 марта моногорода Новоалтайск и Заринск получили статус ТОР, первый из них будет специализироваться на пищевой, второй - на легкой промышленности. Для резидентов предусматриваются льготы по уплате налога на имущество и прибыль, а также сокращение более чем в три раза объема страховых взносов.

В рамках новоалтайских проектов, в частности, планируется создание научно-производственного центра инновационных разработок в области биорегуляции, специализированного питания; производственного комплекса по выпуску инновационных кормов для рыб на основе глубокой переработки льняного жмыха; предприятий по производству мягких сыров и масла; экспериментального тепличного комплекса для выращивания и интродукции лекарственного сырья, саженцев плодово-ягодных культур и овощей; производства кормовых добавок.

Дополнительно Минэкономразвития края ждет от бизнеса создание машиностроительного производства, развития производства готовых текстильных изделий, организацию вторичной переработки полимерных материалов, производства органических удобрений и кормов для животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще