Новости 30 ноября 2020 г. 13:10

Губернатор Иркутской области не стал давай оценку работе экс-главы Минздрава региона, оказавшейся под следствием

Иркутск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выразил уверенность в том, что следственные органы проведут объективное расследование по уголовному делу бывшего министра здравоохранения региона Наталии Ледяевой, которая задержана в понедельник по подозрению в мошенничестве.

"Давать оценки деятельности Наталии Петровны пока никто, включая меня, не имеет права. Уверен, что следственные органы проведут объективное расследование. Я, как представитель органов власти, не имею права и не буду вмешиваться в процесс. Уже неоднократно говорил и повторю еще раз - у нас нет неприкасаемых. Если человек виноват, он должен отвечать по закону", - сказал губернатор журналистам в понедельник.

Как сообщалось, иркутские следователи СК по материалам региональных управлений ФСБ и МВД возбудили в отношении Ледяевой уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по ч.4 ст.159 УК РФ.

По версии следствия, с мая по октябрь 2020 года и.о. министра здравоохранения области Ледяева, ее сын и другие лица в составе группы путем обмана похитили из бюджета региона около 25 млн рублей при исполнении госконтракта на поставку медицинских масок, респираторов для нужд областного Минздрава.

По данным следствия, Ледяева, используя свое служебное положение, обеспечила создание условий для заключения Минздравом региона этого контракта, "осознавая, что ее сын и иные лица намерены поставить несоответствующие условиям государственного контракта медицинские изделия".

В понедельник Ледяева была задержана. По месту жительства проведены обыски. В настоящее время решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что в отношении Ледяевой проводятся следственные действия, она стала фигурантом уголовного дела.

12 ноября губернатор Кобзев принял ее отставку Ледяевой "по собственному желанию".

Сообщалось также, что осенью СКР возбудил уголовное дело о закупках фальсифицированных масок на 40 млн рублей для трех медучреждений области в апреле 2020 года.

Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. "а" ч.2 ст.238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Фигурантами дела являются шесть человек, все из числа коммерсантов, имевших отношение к поставке масок в медучреждения. Суд по ходатайству следствия арестовал на два месяца основного фигуранта, остальные пятеро находятся под домашним арестом.

Также со ссылкой на источник сообщалось, что по данному делу задержан Илья Белоусов - сын Ледяевой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще