Новости 24 августа 2022 г. 18:02

Губернатор Омской области и премьер-министр Армении обсудили перспективы сотрудничества

Омск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили направления взаимодействия республики и сибирского региона в сельском хозяйстве, промышленности, энергетике и других сферах, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Александр Бурков рассказал премьер-министру о показателях товарооборота между Омской областью и Арменией. По итогам прошлого года он составил более 2,3 млн долларов. В нем преобладают продовольственные товары, продукция машиностроения и химической промышленности", - говорится в сообщении.

По словам главы региона, в перспективе Омская область может наладить поставки в Армению семян высших репродукций, пшеницы, ячменя и масличных культур. В свою очередь, омские предприятия сельскохозяйственного машиностроения готовы предложить армянским аграриям широкую линейку техники - почвообрабатывающие машины, селекционное оборудование, технику для возделывания картофеля, сеялки и культиваторы, зернотоковое и другое оборудование.

Омские промышленники могут удовлетворить спрос армянских предприятий на оборудование для производства продуктов питания, интеллектуальные приборы учета, котлы и теплотехническое оборудование, датчики температуры, измерительные приборы и насосы. Нефтехимические предприятия региона готовы расширить поставки продукции из полимеров пропилена и пластмасс, шин, каучука.

Бурков и Пашинян также обсудили перспективы открытия в Омской области торговых площадок, где были бы представлены товары из Армении.

Еще одной темой для обсуждения стала необходимость запуска прямого авиарейса из Омска в Ереван.

"Это позволит придать дополнительный импульс развитию туризма и торгово-экономических отношений, что в итоге может привести к росту объема товарооборота. Он сегодня не такой значительный, как хотелось бы обеим сторонам, но мы видим ряд направлений, где можем увеличить внешнеторговый оборот. Со своей стороны мы можем предоставить комфортные условия для армянской авиакомпании для запуска прямого авиарейса", - отметил губернатор Омской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще