Новости 1 июля 2021 г. 16:15

Губернатор потребовал обеспечить работу пунктов вакцинации в иркутских ТЦ и в выходные

Иркутск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил министерству здравоохранения региона организовать бесперебойную работу пунктов вакцинации от COVID-19 в торговых центрах Иркутска, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

"Работа прививочных пунктов в торговых объектах должна быть отлажена и в выходные дни", - говорится в сообщении со ссылкой на губернатора.

Глава региона отметил, что вопросы по работе прививочных пунктов, наличию вакцины есть в обращениях жителей по ситуации с новой коронавирусной инфекцией и медицинской сфере в целом. Данные по ним собрал центр управления регионом (ЦУР).

"Вакцинация - один из наиболее частых вопросов. Много обращений. Если видно, что в каком-то прививочном пункте стабильно высокое число желающих пройти вакцинацию, надо в срочном порядке перераспределять вакцину. Прошу Минздрав организовать сбор данных по необходимой поставке в медучреждения вакцины в соответствии с запросом от населения", - цитирует слова Кобзева пресс-служба.

В Иркутске вакцинация от COVID-19 проводится в трех торговых центрах в разных частях города.

По состоянию на четверг первую прививку от COVID-19 в области сделали 365 тыс. 356 человек, что составляет 33,8% от плана вакцинации. Как сообщалось, всего в регионе планируется привить 1 млн 82 тыс. человек, или 60% взрослого населения, чтобы сформировать устойчивый коллективный иммунитет.

Завершили двухкомпонентный курс вакцинации 273 тыс. 238 человек, или 25,3% от плана.

Также губернатор отметил важность оказания помощи медикам, в том числе в части организации для них горячего питания на рабочем месте.

"Во многом медицинскому персоналу сейчас помогают волонтеры. Считаю, что надо шире привлекать их к работе на горячих линиях, в регистратурах лечебных учреждений", - сказал Кобзев.

Он вновь призвал жителей соблюдать противоэпидемические меры и не игнорировать требования контролирующих организаций и учреждений.

По данным оперативного штаба региона, на утро четверга в области за сутки выявлены 287 новых случаев заражения COVID-19, госпитализированы 128 человек, скончались 25. Лечение в стационарах сейчас получают 4 тыс. 837 человек. Всего с начала пандемии зарегистрированы 74 тыс. 596 случаев инфицирования, выздоровели 70 тыс. 342 человека, умерли от нового коронавируса 2 тыс. 876 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще