Новости 13 октября 2020 г. 07:39

Губернатор рекомендовал изъять выданные под строительство участки возле ипподрома в Иркутске

Иркутск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рекомендовал администрации Иркутска приостановить выдачу земельных участков под строительство рядом с ипподромом в городе из-за спорной ситуации с возведением домов вблизи конноспортивного комплекса, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Выдача земельных участков под строительство рядом с иркутским ипподромом будет приостановлена. Ранее выданные участки будут изыматься, а разрешения на строительство - пересматриваться. Такие рекомендации дал администрации Иркутска глава региона Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки на Иркутскую государственную заводскую конюшню с ипподромом", - говорится в сообщении.

В настоящее время возле ипподрома возводятся два жилых дома, что вызвало споры, поскольку строительство ведется в санитарно-защитной зоне конноспортивного центра. Она обозначена на генплане города, но не установлена в соответствии с действующим законодательством, потому и было выдано разрешение на работы.

"Необходимо в кратчайшие сроки определить новую санитарно-защитную зону, произвести внутреннее перепроектирование площадки и на ближайшем градостроительном совете мы эти изменения рассмотрим. Перенос ипподрома на другую площадку - не вариант. Всё, что исторически сложилось, не нужно ломать", - цитирует Кобзева пресс-служба.

Застройщику поручено возвести защитную сетку на всю высоту строящихся зданий, чтобы минимизировать риск попадания на беговую дорожку ипподрома строительного мусора. Оба дома находятся на расстоянии около 50 м от беговой дорожки.

В ходе посещения ипподрома был поднят также вопрос об инвестпроекте по реконструкции комплекса. Он предполагает воссоздание племенного конезавода и создание научного центра реинтродукции лошади Пржевальского, строительство и развитие объектов конноспортивного назначения, сохранение рабочих мест на предприятии.

Как сообщалось, в мае служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области включила в перечень выявленных объектов культурного наследия иркутский ипподром, который был основан в 1900 году и оказался под угрозой застройки. Этот статус исключает застройку ипподрома, его собственники обязаны сохранять назначение объекта, выполнять предусмотренные законодательством обязательства при осуществлении хозяйственной деятельности на его территории.

До настоящего времени ипподром используется по назначению, в том числе на скачки в Иркутск привозят лошадей со всей Иркутской области и соседних регионов. Иркутский ипподром является единственным сохранившимся с дореволюционных времен за Уралом.

Сообщалось также, что в декабре 2019 года Росимущество приостановило приватизацию "Иркутской заводской конюшни с ипподромом" до принятия правительством РФ решения о продаже ее акций стратегическому инвестору, который бы сохранил конноспортивные виды деятельности.

Имущество "Иркутской заводской конюшни с ипподромом" включает шесть земельных участков общей площадью около 195 га, две конюшни, несколько складов, трибунный комплекс. Кадастровая стоимость одного из участков площадью более 20 га в Иркутске, где находится сам ипподром, составляет более 1,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще