Новости 7 декабря 2023 г. 07:43

Губернатор Травников переизбран главой собрания учредителей фонда Академпарка

Новосибирск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Собрание учредителей фонда "Научно-технологический парк новосибирского Академгородка" (Академпарка) переизбрало своим председателем губернатора Андрея Травникова и обозначило перспективы развития бизнес-инкубатора Академпарка, сообщает пресс-служба облправительства.

"Главу региона единогласно переизбрали председателем собрания учредителей фонда", - говорится в сообщении.

Травников подчеркнул необходимость четкой синхронизации планов развития Академпарка и Новосибирского госуниверситета, в том числе при реализации федеральных инициатив "Передовая инженерная школа", "Студенческий стартап", "Стартап как диплом" и т.д.

"Сейчас к этому сотрудничеству подключаются другие вузы Новосибирской области. Нам не важно, где рождается стартап - главное, чтобы он зародился, и, если ему нужна структура или услуги Академпарка, мы найдем возможность обеспечить ими проект", - сказал губернатор.

Он отметил, что в Академпарке сложились приоритетные направления специализаций: приборостроение и ИТ-разработки, биотехнологии и биомедицина, новые материалы и малотоннажная химия.

"Предлагаю их на данном этапе не расширять, а поддержку приоритетных тем и проектов оказывать через другие соответствующие профильные программы", - сказал он.

Также на собрании учредителей фонда был представлен проект развития бизнес-инкубатора Академпарка, совместный доклад "О проекте развития бизнес-инкубатора научно-технологического парка новосибирского Академгородка и системы поддержки студенческого предпринимательства на 2024-2028 годы" представили президент фонда "Технопарк Академгородка", академик РАН Ренад Сагдеев и исполнительный директор фонда Алексей Логвинский.

Предполагается, что выручка выпускников и резидентов бизнес-инкубатора Академпарка за 4 года выросла более чем вдвое с 2,1 млрд в 2019 году до 4,7 млрд в 2022 году, прирастая в год по 30%.

Совокупная годовая выручка резидентов и выпускников бизнес-инкубатора в 2028 году составит не менее 15 млрд руб. Объём выплаченных налогов в консолидированный бюджет области резидентами и выпускниками инкубатора накопленным итогом составит не менее 2,7 млрд руб.

Число новых резидентов бизнес-инкубатора к 2028 году составит 245, в том числе 125 студенческих стартапов. Число создаваемых рабочих мест резидентами инкубатора за период реализации проекта (на 2028 год) - не менее 500, выпускниками бизнес-инкубатора - также не менее 500. Площадь помещений возрастёт с 1921 до 2847 кв. м.

Академпарк начал работать в 2006-2007 годах, он располагается в Советском районе Новосибирска (Академгородок), занимается генерацией, развитием инновационных проектов и коммерциализацией научных разработок. В настоящее время статус резидента Академпарка имеют более 300 компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще