Новости 15 июня 2021 г. 07:28

Губернатор Травников поручил проверить обоснованность размещения АЗС в жилых кварталах Новосибирска

Новосибирск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский губернатор Андрей Травников считает, что основная причина ЧП на АГЗС в Новосибирске - несоблюдение мер безопасности, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

"Основная причина ЧП - несоблюдение мер безопасности и отсутствие контроля со стороны руководителей. Принято принципиальное решение о проведении проверок всех автозаправочных станций на территории Новосибирска", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Своему заместителю Сергею Семке губернатор Травников поручил координировать работу всех надзорных органов, чтобы качественно и быстро провести проверки - с минимальными последствиями для добросовестного бизнеса.

Руководству мэрии Новосибирска дано поручение тщательно проанализировать обоснованность размещения АЗС и АГЗС внутри жилых кварталов и в непосредственной близости от них. Также предписано проверить наличие договоров аренды, сроки этих договоров и другие документы у таких предприятий.

"Накануне и жителям этого района, и всем нам просто повезло, что и ветер дул в нужную сторону, и взорвавшиеся цистерны летели не в сторону близлежащих многоквартирных домов - иначе пришлось бы ещё тушить пожары в домах", - отметил губернатор.

В 14:04 мск в понедельник пожарно-спасательные подразделения МЧС России выехали на сообщение о возгорании автозаправочной станции на Гусинобродском шоссе. Во время пожара взрывались резервуары с газом, разрушен автомобиль-газовоз и одна наземная газовая емкость. Пожар локализован на 1200 кв. м. В 17:03 мск ликвидировано открытое горение. Пожар также перекинулся на соседние гаражи, в которых происходила разгерметизация газовых баллонов. Пожар был ликвидирован около 22:00 мск в понедельник, площадь составила 1,5 тыс. кв. метров. Пострадало, по данным МЧС, 34 человека, 17 госпитализировано, в том числе 7 - в тяжелом состоянии.

Погибших нет. По предварительным данным, причиной взрыва и пожара стало незаземление газовоза при сливе газа в стационарную емкость.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще