Томск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Хакасия и МТС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве с целью ускорения цифровой трансформации региона и обеспечения современной связью малых населенных пунктов, сообщает пресс-служба правительства республики.
"Одна из важнейших задач сегодня - обеспечение надежной мобильной связью малых сел. Соглашение, которое мы сегодня подписываем, будет способствовать развитию на территории региона радиоподвижной связи с целью повышения доступности услуг связи для населения. Также предусматривается широкое внедрение современных цифровых технологий в различных сферах экономики", - приводятся в сообщении слова главы республики Валентина Коновалова.
Ключевым направлением работы станет модернизация существующих сетей связи и построение новых базовых станций для повышения доступности услуг связи в сельских территориях и вдоль автомагистралей.
Особое внимание будет уделено внедрению технологий искусственного интеллекта и аналитики больших данных. Эти инструменты помогут республике точнее планировать развитие туристических зон, оптимизировать транспортные потоки и определять лучшие места для строительства новых социальных объектов.
Кроме того, партнерство затронет вопросы кибербезопасности и защиты данных, а также внедрение "умных" решений в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Как сообщалось, Хакасия в рамках ПМЭФ планирует заключить девять соглашений с общим объемом инвестиций около 17,5 млрд рублей.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Новое научное судно начало исследовать биоресурсы Байкала
В Новосибирской области снят карантин, введенный из-за пастереллеза у крупного рогатого скота
Почти 40 уголовных дел о незаконной миграции возбуждено в Новосибирской области
"Диверсии с участием подростков на объектах транспортной инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке раскрываются на 100%"