Новости 9 июня 2020 г. 09:47

Хакасия планирует смягчить режим самоизоляции, с 15 июня разрешат работать летним кафе и спортивным залам

Абакан. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Республики Хакасия не исключают смягчения режима самоизоляции в регионе во второй половине июня, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"За последние несколько дней в республике наблюдается снижение коэффициента распространения инфекции. Он держится в пределах 0,8. Накануне был зафиксирован самый низкий показатель по стране - 0,6. Если такая тенденция сохранится и дальше, то уже в ближайший четверг, 11 июня правительство Хакасии рассматривает возможность внесения в постановление (об ограничительных мерах ИФ) послаблений и снятие некоторых ограничений, которые касаются режима всеобщей самоизоляции и осуществления коммерческой деятельности", - говорится в сообщении.

Помимо этого, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, с 15 июня планируется разрешить работать летним кафе и спортивным залам.

Также с 15 июня предполагается отмена двухнедельной изоляции для приезжающих в Хакасию из Москвы и Санкт-Петербурга.

"Что касается снятия ограничений для прибывающих из Тувы и Красноярска - решение будет приниматься, исходя из эпидобстановки в этих регионах", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, со следующей недели планируется возобновить иммунизацию детей и взрослых в рамках национального календаря прививок, а также приступить к оказанию плановой медицинской помощи в амбулаторных условиях по ряду направлений.

Подчеркивается, что обязательное ношение масок вне мест проживания, а также рекомендации надевать перчатки и пользоваться антисептиками сохранится и дальше.

Как сообщалось, за прошедшие сутки в Хакасии прошли лечение и выздоровели еще 40 пациентов с диагнозом COVID-19, общее число выздоровевших - 752. Также за сутки в республике выявлено 24 новых случая заражения COVID-19.

Всего в регионе зафиксировано 1165 случаев COVID-19. Под медицинским наблюдением находится 1749 человек, из них 17 - в обсерваторе. Получают лечение 402 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще