Новости 14 марта 2023 г. 16:32

Хакасия с 2024г введет дифференцированные энерготарифы для населения для борьбы с нелегальным майнингом

Абакан. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Энерготарифы для населения в Хакасии, одном из наиболее популярных регионов у майнеров криптовалют, с 2024 года будут скорректированы, чтобы исключить возможность использования нелегальными майнерами низких тарифов, сообщает пресс-служба госкомитета энергетики и тарифного регулирования (Госкомтарифэнерго) Хакасии.

"Решено разделить потребителей (которые сейчас относятся к группе "население" - ИФ) на три группы по объему использования электроэнергии. Границы рассчитают с учетом данных о потреблении. В первую группу войдут все, кто использует электричество для бытовых целей, в том числе и для электроотопления. Во вторую и третью войдут те, занимается производством на дому либо майнингом", - говорится в сообщении.

По словам председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Манука Данданяна, приведенным в сообщении, добытчики криптовалюты потребляют электроэнергии в десятки раз больше, чем требуется для бытовых нужд - примерно по 300 тыс. кВт.ч в месяц, поэтому, по его мнению, майнеры не должны платить по тарифу для населения.

Майнинг сопряжен с большой нагрузкой на электрические сети, при этом от соседства с майнинговыми фермами страдают жители - падает напряжение в сетях, растет риск возникновения аварийных ситуаций.

Также рост незаконного майнинга негативно влияет на ситуацию с перекрестным субсидированием в электроэнергетике.

"Возникает ситуация, когда большие объемы электроэнергии потребляются по регулируемым тарифам для населения, которые в два-три раза ниже рыночных цен. Разница между льготным тарифом для населения и экономически обоснованным тарифом компенсируется за счет тарифа для прочих потребителей. Финансовая нагрузка ложится на промышленность и предпринимателей", - уточняется в пресс-релизе.

Чтобы вести свою деятельность законно, майнерам необходимо пройти процедуру технологического присоединения на большую мощность и платить за потребляемую электроэнергию по тарифу для прочих потребителей, считают в Госкомтарифэнерго республики.

В настоящее время тариф на электроэнергию для населения в Хакасии является одним из самых низких в России (второе место после Иркутской области) и составляет 2,67 рубля за кВт.ч для абонентов с газовыми плитами и 1,87 рубля за кВт.ч для абонентов с электроплитами.

При этом тариф для прочих потребителей, не относящихся к категории "население", не регулируется и зависит от цены на электроэнергию на общероссийском оптовом рынке. Сейчас тариф для прочих потребителей в Хакасии составляет около 8 рублей за кВт.ч.

По данным ПАО "Россети Сибирь" (MOEX: MRKS), объем потребления электроэнергии майнинговыми фермами в Хакасии, втором по популярности у майнеров регионе РФ после Иркутской области, в 2022 году, согласно оценкам, достиг 36 млн кВт.ч, превысив показатель 2021 года на 63%. Этот показатель учитывает как майнинговые фермы, эксплуатация которых доказана, так и те объекты, которые лишь подозреваются в этой деятельности.

В том числе объем потребления электроэнергии майнинговыми фермами, эксплуатация которых доказана, составил 10 млн кВт.ч. По оценке сетевой компании, данный объем практически сопоставим с годовыми объемами энергопотребления крупнейшими продовольственными предприятиями региона - АО "Аян" (11,2 млн кВт.ч за 2022 год) или ООО "Саянмолоко" (12 млн кВт.ч).

Бум майнинга в некоторых регионах России начался в 2020 году вслед за ростом курса биткойна и запрета на этот вид деятельности в Китае. Майнинг привел к росту потребления электроэнергии в ряде регионов.

В частности, в Иркутской области на фоне развития майнинга уровень потребления электроэнергии в 2021 году вырос на 21% по сравнению с 2020 годом. Сообщалось также, что из-за майнеров, перегружавших сети, в регионе участились случаи аварийного отключения электроэнергии, а также возросло число пожаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще